Көмеш кыңгырау

Республика балалар һәм яшүсмерләр газетасы

18+
2024 - Гаилә елы
Ачык ишек

Театр в главной роли

Информация о выставке, посвященная всемирному дню театра. «Театр в главной роли». В этом году отмечается 100-летие начала театрального движения в городе. В связи с этим с 22 марта по 8 апреля в историко-краеведческом музее города Набережные Челны будет работать выставка «Театр в главной роли», посвященная всемирному дню театра. Центральным событием...

Информация о выставке, посвященная всемирному дню театра.

«Театр в главной роли».

В этом году отмечается 100-летие начала театрального движения в городе. В связи с этим с 22 марта по 8 апреля в историко-краеведческом музее города Набережные Челны будет работать выставка «Театр в главной роли», посвященная всемирному дню театра. Центральным событием выставки станет показ широкой публике коллекции из татарского Академического театра имени Г.Камала. Среди экспонатов - сценические костюмы, уникальные документы, афиши и программки на русском, татарском (арабской графикой) языках, а также фотографии и личные вещи тех, кто внес большой вклад в развитие татарского театра. Марселя Салимжанова - долгие годы работавшего главным режиссером театра, Рашиды Жиганшиной десять лет стоявшей у руля театра, Шавката Биктимерова - создавшего бессмертный образ Альмандара из спектакля «Старик из деревни Альдермеш» по пьесе Т.Миннуллина, Рината Тазетдинова обладателя «Золотой маски».

Впервые за долгие годы, на этой выставке будут представлены материалы из фондов историко-краеведческого музея о самодеятельном театральном коллективе, который выступал в 1965 году на сцене Московского Кремлевского театра со спектаклем «Зәңгәр шәл» («Голубая шаль»).

Отдельный блок выставки будет посвящен трем профессиональным театральным коллективам. Документы, фотографии, театральные костюмы и реквизиты расскажут посетителям об истории и сегодняшнем дне челнинских театров.

На открытие выставки планируется участие делегации из татарского Академического театра им. Г.Камала, Набережночелнинского татарского драматического театра, русского драматического театра «Мастеровые» и театра кукол.

Стоимость входного билета -50 руб./чел.

При группе от 10 человек ,сопровождающий бесплатно!!!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга язылыгыз «Көмеш кыңгырау»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев