Көмеш кыңгырау

Республика балалар һәм яшүсмерләр газетасы

18+
2024 - Гаилә елы
Рус телендәге язмалар

«В согласии с природой - в согласии с собой»

В детском саду №105 «Дюймовочка» реализуется федеральный природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята»

В начале 2018-2019 учебного года в детском саду№105 «Дюймовочка» был обновлен экологический Совет ДОУ. В состав Совета вошли люди имеющие непосредственное отношение к экологической и природоохранной деятельности в детском саду: воспитатели, углубленно работающие по экологическому воспитанию дошкольников, сотрудники детского сада и родители, активно участвующие в организации природоохранной работы в детском саду.

Членами экологического Совета была исследована экологическая ситуация в нашем дошкольном учреждении. Были исследованы следующие вопросы: озеленение территории детского сада, чистота территории, наличие мусорных урн, вывоз отходов.

По итогам исследовательской работы разработаны планы действий. Приобретены и собраны семена цветов, завезена земля для рассады. Заключен договор с ООО «Челныкомунхоз» на вывоз вторсырья и отходов, получены контейнеры (картонные коробки) с ООО «Проминдустрия» для раздельного сбора мусора.

Запланировано проведение конкурсов: Экологический исследовательско- творческий проект «Вторая жизнь газет и брошюр», «Аллея Наследия», «Меньше мусора!», «Аллея Славы», Флешмоб «Эковесна», конкурс поделок из бросового материала украшения веранд к ЛОП, конкурс рисунков на асфальте «Планета Земля в наших руках», «Береги природу», акция «Посади цветы, сделай мир ярче!», «Мы газеты и брошюры очень дружно соберем - этим дерево спасем!», акция «Сдай батарейку», участие в экологических днях и двухмесячниках по реализации программы «Эко-школы /Зеленый флаг», участие в экологических конкурсах на городском, республиканском и федеральном уровнях.

В этом учебном году детскому саду вручен третий зеленый флаг Эко-школы. Имеются благодарственные письма от Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Нижняя Кама» за активное участие в процессе экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения в формирование экологической культуры детей и родителей.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране, государству, где живёт человек, начинается с дошкольного возраста.

Мы продолжаем формировать у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуре природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, через участие в федеральном природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята-Дошколята».

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» с воспитанниками детского сада и их родителями проведено много интересных игр, бесед, экскурсий, акций, конкурсов, тематических занятий, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе. Воспитанники сочиняли призывы о сохранении природы. Таблички с призывами размещены на территории детского сада.

Стенд «Эколята-Дошколята» оформлен в холле детского сада, который доступен родителям, детям, гостям учреждения.

На стенде изображены: логотип «Эколята», образы всех сказочных героев «Эколят». Данный стенд «Эколята-Дошколята» освещает бережное отношение к животным и растениям родного края, публикуются мероприятия, проведенные в детском саду по данной теме. Здесь опубликован экологический кодекс детского сада №105 «Дюймовочка», оформлена рубрика «А вы знали?», где каждый раз выкладываются интересные факты о природе, об окружающей среде, об экологическом воспитании.

Скауты отряда «Отважные львы» города Набережные Челны начали проведение игровых площадок Фестиваля народных игр «ЭТНОХАУС». Игровые площадки посвящены народным играм и забавам, которые в настоящее время забыты и не используются. Такие игры, как бирюлька, буга-шыдыра, закидушка, волчки и др. проводятся с нашими воспитанниками. Игры развивают глазомер, мелкую моторику и умение работать в команде. Вместе с героями мультфильмов Фиксиками и свинкой Пеппа скауты проводят образовательную деятельность на экологические темы.

Благодаря этим занятиям, воспитанники продолжают знакомиться с основными проблемами загрязнения планета Земля и вариантами утилизации твердо-бытовых отходов и их сортировкой. Ребята с удовольствием смастерили из бумаги грибочки и еще раз закрепили, какие грибы можно есть, а какие грибы ядовитые. Данные эколого-просветительские мероприятия поднимают экологическое воспитание дошкольников на уровень современных требований, направлены на сохранение природного наследия нашего региона.

В наше время можно приобрести очень много игрушек в магазине, но согласитесь, если игрушки будут сделаны своими руками, да еще в это примут участие дети, они приобретут большую ценность, так как создание игровой среды побуждает детей к самостоятельному игровому творчеству.

Такие игрушки они будут беречь. А также, при изготовление атрибутов к той или иной игре дети получают больше знаний.

С этой целью 29 марта в ДОУ был организован семинар-практикум «Атрибуты для сюжетно-ролевых игр».

В детском саду используются разнообразные программы и технологии экологического воспитания: «Юный эколог» С.Н. Николаевой, «Наш дом – природа» Н.А. Рыжовой, «Добро пожаловать в экологию» О.А. Воронкович, «В гармонии с природой» Л.Ф. Павленко, авторская программа педагогов ДОУ

«Матушка – Природа» Р.Н. Тарышкина, Н.Ф. Набиуллина, «Организация «исследовательской лаборатории» в ДОУ» Саютина З.М. (воспитатель МАДОУ «Детский сад № 105 «Дюймовочка»)


 

Ямалетдинова Лена Фаритовна, заведующий МАДОУ № 105 «Дюймовочка»

Фахриева Ляйля Анасовна, воспитатель I квалификационной категории МАДОУ № 105 «Дюймовочка»

Садриева Элиза Айратовна, заместитель по хозяйственной части

МАДОУ № 105 «Дюймовочка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга язылыгыз «Көмеш кыңгырау»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология, табигать табигать