Көмеш кыңгырау

Республика балалар һәм яшүсмерләр газетасы

18+
2024 - Гаилә елы
Рус телендәге язмалар

Все дороги ведут в библиотеку

26 сентября 2019 года детская библиотека-филиал №14 города Набережные Челны пригласила всех желающих на День открытых дверей.

И приятно, что гостей было немало.

В этот день к нам пришли воспитанники детского сада № 73; учащиеся школ и постоянные читатели библиотеки.

Что же рассказала и показала библиотека?

Во-первых, чем располагает. Это абонементы. Их в библиотеке два: взрослый и детский, читальный зал с зоной действия WI-FI, книгохранение.

Во-вторых, самое ценное для библиотеки и читателя — книги, разного жанра, на любой читательский вкус, а также периодические издания. В читальном зале ребята познакомились с выставкой «Герои любимых книг», на абонементе читателей ждала выставка-просмотр для дошкольников «Книжку я читаю сам».

В-третьих, посетители узнали о работе созданных на базе библиотеки клубов по интересам для любого возраста: клуб для дошкольников и их родителей «Книжана и её друзья», познавательно-творческий клуб для младшего школьного возраста «Оранжевый квадрат» и подростковый клуб общения «НиКо».

Чтобы заинтересовать читателей, работники библиотеки приготовили для всех присутствующих интерактивные площадки и увлекательные мероприятия. Самые юные читатели познакомились с библиотекой, правилами пользования книгами, поведения в библиотеке, а также узнали о том, из чего состоит книга, какие бывают обложки, для чего нужна закладка и т.д.

С помощью загадок о книгах ребята закрепили свои знания, и, конечно, осталось немного времени для игры. Откуда-то появилась Рвака-Кусака, она хотела научить детей плохому: рвать, пачкать книги. Но ребята не поддались её уговорам, они обещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство.

Для учащихся 2-е, 2-ж класса СОШ №34 была проведена игра-путешествие «По лесным тропинкам» с мастер-классом «Книжная закладка». Школьники посетили читальный зал, где им предстояло выполнить несколько заданий. Например, найти ответ на вопрос по книгам, в пирамиде энциклопедических изданий отыскать заданные определения на тему «экология», и даже представилась возможность собственноручно изготовить оригинальную закладку для книг.

Праздник книги «Солнечная светлость книжной премудрости» посетили 1-2 классы школы коррекции зрения №87. Вместе с героями книг они отправились в страну сказок и приключений, отгадывали загадки, участвовали в викторине по произведениям детских писателей. С огромным интересом посмотрели фильм об истории создания книги. Рассказ библиотекаря о самой маленькой и о самой большой книги в мире вызвал удивление.

Был проведён блиц-опрос «Для чего нужно читать книги?», на который большинство ответили: … чтобы стать умным.

Самый интересный ответ – «Чтобы стать президентом!»

В конце мероприятия ребята приняли участие в игре «Волшебная шляпа», которая «читала мысли». В празднике прозвучали песни детской группы «Кукутики» - «Курочка Ряба», «Колобок» и другие. Вместе с ними дети пели, танцевали.

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира – страну Читалию!

Заведующий библиотекой №14 города Набережные Челны Резида Галиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга язылыгыз «Көмеш кыңгырау»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев