Көмеш кыңгырау

Республика балалар һәм яшүсмерләр газетасы

18+
2024 - Гаилә елы
Ил яңалыклары

Более 3 тонн мусора собрали участники экоквеста «Чистые Игры» в Набережных Челнах

18 мая в автограде состоялись «Чистые Игры». Командные соревнования по раздельному сбору отходов прошли в районе набережной им. Табеева в Новом городе.

Организовали «Чистые Игры» экологическое движение «Чистый Лист», ПАО «КАМАЗ» и Совет молодежи ПАО «КАМАЗ» при поддержке молодежной организации Филиала АО «Татэнерго»-Набережночелнинские тепловые сети.

В экологическом квесте несмотря на прохладную погоду решили принять участие около 100 человек. Результат игр - более 3 тонн собранных раздельно отходов. Все, что может быть переработано, отправилось в компанию «ПромИндустрия», где обретет вторую жизнь.

Субботник в современном формате прошёл экологично, познавательно и развлекательно. Ведь «Чистые Игры» - это не просто уборка территории родного города, а обучение сбору и сортировке мусора. Разные виды отходов «стоили» разное количество баллов. Самый дорогой вид - пластик, оценивался в 9 баллов. Стекло «стоило» 8 очков, металл и смешанный (неперерабатываемый) мусор - 7 и 5 баллов соответственно. Отдельно оценивались крупногабаритные предметы и так называемые артефакты (необычные и совершенно неожиданные предметы, найденные участниками в ходе экоквеста). Именно здесь - в отношении необычных находок - участники должны были проявить свою фантазию и доказать необычность вещей. А находили разное: и нижнее белье, и утюг, и лампочки, автомобильные запчасти, нераспакованные пачки газет, кружки... Один из участников выставки необычных находок призвал всех: «Было бы хорошо жить в чистоте и оставлять после себя только хорошее». После соревнований и конкурсных заданий всех участников накормили пирогами от гипермаркета «Лента» и напоили горячим чаем, а после этого наградили победителей подарками от спонсоров.

Победителями третьих «Чистых Игр» в Набережных Челнах стали:

1 место - «Моя любимая команда». Эта команда, к слову поставила рекорд по собранному стеклу - 39 мешков!

2 место – сборная команда «Автозаводский».

3 место – сборная команда «Солнечный».

Несмотря на определенных победителей, выиграли все! И родные Набережные Челны в первую очередь. Суммарно участники третьих «Чистых игр» собрали 349 мешков разных отходов: 121 - пластика, 20 мешков металла, 167 мешков стекла, нашли 68 покрышек разного диаметра. Всего - 3 тонны отходов, большая часть которых отправилась в переработку, чтобы обрести вторую жизнь!

Организаторы события в Набережных Челнах: экологическое движение «Чистый Лист», ПАО «КАМАЗ» и Совет молодежи ПАО «КАМАЗ» при поддержке молодежной организации Филиала АО «Татэнерго»-Набережночелнинские тепловые сети.

 


Координатор по работе с прессой Динара Чепигина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга язылыгыз «Көмеш кыңгырау»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев