Көмеш кыңгырау

Республика балалар һәм яшүсмерләр газетасы

18+
2024 - Гаилә елы
Сценарийлар

Олы яшьтәге балалар өчен күңел ачу программасы

Белдекле җәяүле

Развлечение для детей старшего возраста

«Грамотный пешеход»

Цель:

-Прививать детям устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.

Задачи:

-Закрепить правила дорожного движения.

-Формировать умение ориентироваться в пространстве.

-Закрепить умение распознавать и называть дорожные знаки, а также значение сигналов светофоров.

-Развивать наблюдательность, быстроту, двигательную активность.

-Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дороге.

Предварительная работа:

-Знакомство со знаками дорожного движения.

-Чтение художественной литературы по теме.

-Загадывание загадок о транспорте.

-Просмотр презентаций «Знаки дорожного движения».

Оборудование

ХОД

(под музыку дети заходят в зал)

Ведущий: Ребята, сегодня утром курьер нам принес вот этот конверт. Я не стала вскрывать его без вас, думаю, вам будет интересно узнать, что там написано. Давайте откроем его и прочитаем. «Дорогие ребята, я очень хочу прийти к вам в гости, в детский сад. Мне очень хочется познакомиться с вами и вашим городом. Но, к сожалению, я не знаю правил безопасного поведения на дорогах. Я завтра попрошу своего друга  Шпунтика, чтобы он мне помог добраться до вас. А вас я очень попрошу рассказать о правилах безопасного поведения. Буду утром.  Незнайка.

Ведущий: Что - то задерживается наш гость. Как бы с ним что-нибудь не случилось.

                                             Забегает Незнайка

Незнайка:  Ууу… Если бы не Шпунтик, не знаю, как бы я до вас добрался. Чуть не задавили меня. Ведь это же надо. Шел, никого не трогал, а они как выскочат,  да как понесутся. Ну эти (загадывает загадку)

Их видно повсюду, их видно из окон,                                                                                                                  На улице движутся быстрым потоком,                                                                                                                               Они перевозят различные грузы.                                                                                          

Ведущий: Что это ребята?

Дети: Автомобили.

Ведущий: А как ты переходил дорогу?

Незнайка: Шел, я шел денежку нашел, наклонился ее поднять, тут меня автомобиль - хвать.

Ведущий: Незнайка, ты что с луны свалился? Разве можно идти по проезжей части?

Незнайка: Вот теперь я знаю, что нельзя!

Ведущий: А еще запомни, что переходить проезжую часть можно только там,  где есть светофор или пешеходный переход.

Незнайка: Светофор, светофор. Это дерево что ли такое?

Ведущий: Нет, Незнайка, это такой столб с фонариками, а там сигналы разные горят.

Незнайка: Красиво горят?

Ведущий: Да красиво, только светофоры не для красоты ставят.

Незнайка: А для чего?

Ведущий: Вот послушай, ребята тебе расскажут.

Ребенок:  

У любого перекрестка                                                                                                                                     Нас встречает светофор,                                                                                                                            И заводит очень просто,                                                                                                                                    С пешеходом разговор.                                                                                                                                          Свет зеленый проходи!                                                                                                                                                                Если свет зажегся красный,                                                                                                                 Значит, двигаться опасно!                                                                                                                          Стой и наберись терпения,                                                                                                                                Изучай и уважай правила                                                                                                                 безопасного дорожного движения!

Незнайка: Вот это да! Сразу все не запомнишь.

Ведущий: Чтобы легче тебе запомнить сигналы светофора,  мы поиграем в игру.

                     Игра «Будь внимательным»

(При зеленом сигнале светофора - дети маршируют на месте, при красном – стоят неподвижно).

Ведущий: Молодцы, ребята, вы были внимательными.                                            

Ведущий: Запомнил? Светофор – наш главный помощник на дороге, знать и понимать его сигналы очень важно (обращается к Незнайке).

Незнайка: Да

Ведущий: Ребята, а где можно переходить проезжую часть? 

Дети:  По пешеходному переходу. А какие пешеходные переходы бывают? (Наземные, подземные, надземные)

Ребенок:

Улицу нужно нам перейти,                                                                                                               Но,  светофора нет на пути.                                                                                                                                                               С шумом несутся автомобили.                                                                                                                                    Но, для волнения нет причины:                                                                                                                         Есть специальный для нас переход.                                                                                                                              «Зеброй» его называет народ.                                                                                                                             Смело идем полосатой дорожкой,                                                                                                                                      Водители, вы подождите немножко!                                                                                                                   Вправо и влево посмотрим сначала,                                                                                                                       Чтобы опасность не угрожала,                                                                                                                          И полосатый друг – переход,                                                                                                                                      Через дорогу нас проведет.                                              

Игра «Кто быстрее из полосок выложит пешеходный переход?»

(В обруче у каждой команды лежат полоски, по количеству детей. Первый участник берёт полоску и бежит до конуса, кладёт полоску, бежит обратно и предаёт эстафету следующему участнику, задев его за плечо и т. д. Побеждает та команда, которая вперёд выложит пешеходный переход)

Ведущий: Незнайка, скажи, пожалуйста, можно ли играть на проезжей части?

Незнайка: Смотря во что играть. В шашки нельзя, автомобили все фигуры раскидают. А вот мячики можно.

Ведущий: Ребята вы согласны с Незнайкой?

Дети:  Нет, тебя может сбить автомобиль и ты окажешься в больнице.

Незнайка: Нет, в больницу я не хочу.

Ребенок:

Там, где транспорт и дорога,                                                                                                                   Знать порядок все должны.                                                                                                                                            На проезжей части строго                                                                                                                                    Игры все запрещены!

Ведущий: Ребята следующая игра «Вождение».

Игра «Вождение»

Вы должны соблюдая правила, выполняя задания  проехать на автомобиле, в  одну сторону не уронив кегли, а в другую сторону проехать по прямой.

                                    Игра «Собери дорожный знак»

Ведущий: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Собери дорожный знак».

Незнайка: А что такое дорожный знак?

Ребенок:  

По обочине дороги,                                                                                                                                                 Как солдатики  стоят.                                                                                                                          Все мы с вами выполняем,                                                                                                                              Все, что нам они велят.

(Складывают из частей дорожный знак. После этого называют знак и рассказывают, что он обозначает)

Ведущий: Дорожные знаки лучшие друзья водителей и пешеходов. Они рассказывают о том, что можно  и чего нельзя делать на дорогах.

                              Игра: «Автобус».

Ведущий: Команды займите свои места. Водитель в обруче-автобусе подъезжает к остановке, каждый раз подсаживая в автобус по одному пассажиру, пока не перевезет всех. Чей автобус быстрее перевезет пассажиров.

Ведущий: А сейчас мы поиграем в игру «Разрешается – запрещается

-Идти всей группой по тротуару (разрешается)

-Перебегать проезжую часть перед близко идущим транспортным средством (запрещается)

-Играть рядом с проезжей частью (запрещается)

-Переходить дорогу на красный сигнал светофора (запрещается)

-Помогать старикам и малышам переходить через дорогу (разрешается)

-Ждать, пока автобус отъедет от остановки, затем переходить дорогу по пешеходному переходу (разрешается)

-Цепляться за проезжающие автобусы и автомобили (запрещается)

-Ездить в автомобильном кресле (разрешается)

-Носить на одежде светоотражающий элемент в темное время суток… (разрешается)

Незнайка:

Я так счастлив, я так рад,

Что попал к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить,

Как по улицам ходить!

Ведущий:

На дорогах трудностей так много, без сомнения,

Но их боятся, нет у нас причин.

Потому, что правила движения

Есть для пешеходов и водителей.

И чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте правила безопасного поведения на дорогах!

 Песня о дорожных знаках.

( на мотив песни Шаинского «Чему учат в школе»)

1. Знаки разные нужны,

Знаки всякие важны,

Знает каждый – 3 раза.

Осторожно переход,

Здесь проходит пешеход

Стоп машина, стоп машина,

Это важно.

2. Светофор горит всегда,

Не спеши, а то беда,

Мчат машины – 3 раза.

Загорелся красный свет,

Это значит, хода нет,

Цвет зелёный говорит нам, проходите.

3. У дороги не играй,

На неё не выбегай.

Не шали ты, не шали ты,

Вдруг споткнёшься, упадёшь,

Под колёса попадёшь,

Береги ты, береги ты,

Руки, ноги.

Знаки знай ты на зубок,

Точно выучи урок,

Вспоминай-ка – 3 раза.

Если все их будешь знать,

Правила не нарушать –

Ты всезнайка – 3 раза.

Дети под музыку уходят из зала.

НЕЗНАЙКА: Ребята, спасибо вам, что помогли мне разобраться с правилами дорожного движения. Теперь я точно буду знать и соблюдать эти правила..

ВЕДУЩИЙ: Ребята, закон улиц и дорог, который называют БДД, строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вдумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей, бережет их жизнь. Поэтому, только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы. 

Радина Людмила Николаевна, воспитатель; Уланова Алиса Анатольевна, воспитатель, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №105 «Дюймовочка г. Набережные Челны РТ. 

 

 


 

 


 


 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга язылыгыз «Көмеш кыңгырау»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев